header    
集合写真
TOP 雄武剣友会の紹介 稽古内容 稽古のお知らせ 活動計画 試合・段級審査報告 member_recruitment.html
 
過去の段級審査報告

 

▶平成26年(2014年)
▶平成25年(2013年)
▶平成24年(2012年)
▶平成23年(2011年)

 

 

 



《12月25日》今年最後の納会試合が紅白戦形式で行われました。
子どもたち、一般会員、先生方と白熱した試合が行われました。試合の後は、今年最後の稽古、稽古終了後は場所を変えて楽しい納会パーティでした。
納会パーティの準備をしてくださった役員の皆様、お疲れ様でした。ありがとうございます。
来年は1月7日〜稽古初めです。


《12月18日》
雄武南剣道大会が浦安市立富岡中学校体育館にて開催されました。
2011年に開催される最後の大会です。雄武剣友会からは団体戦2チーム、個人戦3年生以下、中学生男子、中学生女子に出場しました。惜しくも入賞はなりませんでしたが、勝利を目指して一生懸命試合を行いました。監督をしてくださった後藤先生、松木先生、審判をしてくださった小司先生ありがとうございました。


《12月4日》第41回東京近県小学生剣道錬成中央大会が開催されました。
国立オリンピック記念青少年総合センターで第41回東京近県小学生剣道錬成中央大会が開催されました。
192チーム、570人参加の大きな大会でした。雄武剣友会からは4チーム出場しました。
Cチーム
先鋒 長江 花さん
中堅 小林 隆誠くん
大将 成田 愁くん
が予選リーグを突破し努力賞を頂きました。おめでとうございます。

Aチーム、Bチーム、Dチームで参加した選手も頑張りました。
監督を務めてくださった先生方、元立ちで稽古をつけて頂いた先生方、審判を勤めてくださった先生、そして、朝早くから子供たちのお世話をしてくださった役員の皆様、応援に駆けつけて頂いたお父さん、お母さん、先輩やお友達の皆様、ありがとうございました。

《11月24日》秋季剣道審査会(六段)が日本武道館で開催されました。
渡邉 卓先生が合格されました。おめでとうございます。

(左)8月13日五段合格 小野寺先生、(右)11月24日六段合格 渡邉先生

《11月19日》浦安市体育協会50周年記念式典・祝賀会が開催されました。
剣道関係で雄武から多くの方々が表彰されました。おめでとうございます。
功労賞 松木先生
優秀賞 新屋 貴大くん(雄部OB 現高校剣道部主将)

《11月13日》昇級審査が行われました。
年に一回の昇級審査でした、みんな一生懸命立会いを行ってました。審査頂きましたた先生方、審査会の運営や子供たちをサポートしてくださった一般会員の方々、裏方として会場や書類、賞状の準備をしてくださった役員の皆様、末定先生ありがとうございました。

《11月5日》 第7回千葉県実業団剣道大会がJFE千葉市民体育館で開催されました。
優勝した千葉銀行チームのメンバーとして関谷先生が出場されました。

おめでとうございます。


《10月23日》第61回千葉県民体育大会が木更津市民体育館で開催されました。
浦安市が念願の初優勝を飾りました。浦安市チームには雄武から五将で小野寺先生、中堅で下村先生が選抜され、大活躍致しました。おめでとうございます。


《10月16日》第56回秋季浦安市民剣道大会が舞浜体育館で開催されました。
《大会結果》
個人戦 
小学校三年生以下の部
第三位 長江 花さん
小学校四年生の部
準優勝 長江 琳平くん
三位 萩原 冬馬くん
おめでとうございます。


《8月13・14日》昇段審査が行われました。
■8月13日、千葉県武道館にて昇段審査が行われました。
五段 小野寺 祐美先生
■8月14日、国府台体育館にて昇段審査が行われました。
三段 新屋 貴大くん
二段 宮本 拓実くん
初段 萩原 志帆さん、滝澤 俊伍くん
以上の方々がそれぞれ昇段されました。おめでとうございます。

《7月23日》全日本少年剣道錬成大会が開催されました。
7月23日、日本武道館にて上記大会が開催されました。
残念ながらシード上がりの2回戦敗退という結果に終わりましたが、負けた悔しさを胸に、再び合宿での稽古に励みました。日本武道館という大舞台で全国の剣士が集う大会の中での経験は今後の活動の糧になったと思います。引率頂いた後藤先生、松木先生、監督の小司先生、ありがとうございました。


《7月17日》第31回雄武稽古祭
7月17日に入船北小体育館にて雄武稽古祭が開催されました。
震災の影響により7月に入るまで入船北小での稽古も出来ず、大会開催も危ぶまれておりましたが、無事、例年と同時期に開催することができました。
準備期間が短いにも関わらず無事に終えることができましたのは、先生方、保護者の皆様の積極的なご協力があったお陰であります。
役員一同、心より感謝申し上げます。ありがとうございました。
《大会結果》
■小学1年以下の部 準優勝:佐藤 正弥くん
■小学4年の部 優勝:萩原 冬馬くん 準優勝:長江 琳平くん
■小学5年の部 準優勝:田中 陽星くん
■中学の部 優勝:森 礼央くん 準優勝:宮本 拓実くん
■荒木旗 準優勝:雄武Aチーム
(長江 花さん・長江 琳平くん・萩原 冬馬くん・
森礼 央くん・宮本 拓実くん)
■混合団体戦 優勝:Fチーム
(森 礼央くん・新屋 貴大くん・小司 恭史先生・大矢 芳弘(富)先生・後藤 仁先生)
■精勤賞:北村 爽乃さん/長江 琳平くん/萩原 亜美さん/長江 花さん/萩原 冬馬くん


《7月3日》安田杯争奪少年剣道大会に参加しました。
7月3日、上記第8回大会に雄武剣友会として初めて参加致しました。
4チームリーグ戦の結果、残念ながらトーナメントに上がることはできませんでしたが、初めての会場に臆することなく堂々と戦いました。

《4月10日》関東小学生剣道錬成大会が行われました。
4月10日、日本武道館において関東小学生剣道錬成大会が行われました。
《大会結果》
■優秀賞:小司 誠くん/萩原 亜美さん/長江 琳平くん
■優良賞:北村 崚之輔くん/萩原 冬馬くん





 
Copyright © 2012 Yubu Kenyu-kai All Rights Reserved.