header    
集合写真
TOP 雄武剣友会の紹介 稽古内容 稽古のお知らせ 活動計画 試合・段級審査報告 member_recruitment.html
 
過去の段級審査報告

 

▶平成26年(2014年)
▶平成25年(2013年)
▶平成24年(2012年)
▶平成23年(2011年)

 

 

 



《12月23日》第24回学連剣友剣道大会が東京武道館で開催されました

大学剣道部卒業生が集まって覇を競う大会です。往年のそして実業団、警察、教員で大活躍している先生方が大学の名札をつけて参加します。

チーム編成は以下のとおりです。
・男子一部 竜王杯 七人制(先鋒・次鋒・三鋒 22歳以上。中堅・三将 30歳以上。副将・大将 45歳以上)
・男子二部 鳳凰杯 五人制(先鋒・次鋒・中堅 55歳以上。副将・大将 60歳以上)
・男子三部 天行杯 三人制(65歳以上)
・女子 飛翔杯 五人制(先鋒・次鋒・中堅 22歳以上。副将・対象 30歳以上)

当日は1300人以上の参加がありました。

雄武から下村先生が竜王杯へ、松木先生が天行杯に参加されましたが、上位入賞はなりませんでした。

参加された先生方、お疲れ様でした。

大会の結果は東京学連学友連合会さんのHPから、試合映像はLET'S KENDOさんからごらん頂けます。

《12月22日》恒例の紅白戦、納会が行われました。

平成25年最後の日曜日稽古です。恒例の紅白戦が行われました。

みんな一年間の稽古の成果をこの紅白戦で出し切りました。

試合の後後藤先生、松木先生、大野先生からアドバイス頂いた事をきちんとノートに書いて忘れないようにしましょう。

子供達の試合の後は一般の先生方の試合です。

先生方も迫力のある試合で紅白戦は大いに盛り上がりました。

     

最後に六段、教士七段の先生方の立会いが行われ引き締まった雰囲気の中で終了し、最後はみんなで元気よく

稽古を行いました。

     

      

稽古が終わってからは場所を変えて楽しく納会を行いました。

今年一年の出来事を振り返りながら、皆様の親睦を深めることが出来ました。

納会の準備、段取りを行って頂きました役員の皆様、どうもありがとうございます。

*年内は12月24日まで稽古があります。

*12月28日、29日は9:00~12:00まで入船北小学校体育館をお借りしてます。自主練習としますので稽古されたい方々はどうぞご活用ください。

最終退出の方は施錠をお願いいたします。

《12月15日》第27回雄武南剣道大会、第12回馬場杯争奪戦が行われました。

今年最後の大会です。

雄武南さんがお付き合いをしている市川市、船橋市、柏市、東京都内の剣道教室31チームが参加して行われました。

団体戦、個人戦は小学校3年生以下の部と中学校の部で行われました。

試合に出場した選手は稽古で教わったことを出し切って相手に向かっていきました。

結果です

団体戦、2チーム出場しましたが予選リーグで敗退いたしました。

個人戦 小学校三年生以下の部 三位 佐藤 正弥くん

監督として選手の試合を見てご指導を頂いた松木先生、大野先生ありがとうございました。

審判として試合のお手伝いを頂いた佐藤先生、小司先生、ありがとうございました。

応援に駆けつけて頂いた保護者の皆様、一般会員の皆様、お友達のみんな、ありがとうございました。

場所取り、記録取り等、裏方として朝早くからお手伝い頂きました役員の皆様、本当にありがとうございました。

今年の試合はこれで終了しました。

これからは冬の稽古を頑張って3月以降の試合でみんな大活躍できるように力をつけていこうね。

《12月8日》剣道段位審査会(一級)が塩浜体育館で行われました。

成田愁くん村上凜太朗くんが合格されました。おめでとうございます。

 

《12月7日》昇段審査(4段、5段)が千葉県武道館で行われました。

小司先生が5段に合格されました。おめでとうございます。

12月1日第43回東京近県小学生剣道錬成中央会が国立オリンピック記念青少年総合センターで開催されました。

秋の錬成大会として、目標にしている大きな大会の一つです。東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県を中心に220チームが参加しました。

3人一組の団体戦で、3チームの予選リーグ先で1位のみ決勝トーナメントに進むことが出来ます。

雄武から5チームが出場しました。

      

結果です

雄武Dチーム 

先鋒 佐藤 正弥くん、中堅 高仲 恕太郎くん、大将 成田 大和くんが予選リーグを抜け、努力賞となりました。

審判をお引き受け頂いた小司先生ありがとうございました。

監督としてチームを盛り上げて頂いた、大野先生、松木先生、後藤先生、小司先生、佐藤先生、伊藤先生ありがとうございました。

応援に駆けつけていただいた保護者の皆様、会員の皆様ありがとうございました。

場所取り、記録取り等、裏方として朝早くからお手伝い頂きました役員、会員の皆様、本当にありがとうございました。

《11月25日》秋季剣道審査会(六段)が日本武道館で開催されました。

近野先生が合格されました。おめでとうございます。

《11月23日》第61回地区連盟対抗剣道優勝大会田市体育館で行われました。

千葉県剣道連盟に所属する28の地区連盟からの代表戦です。

小学生団体、中学生団体、高校生団体、一般団体で覇を競います。

本大会には浦安市代表として雄武から

小学生団体:萩原 冬馬くん、長江 琳平くん、小林 隆誠くん

一般団体:下村 和弘先生

が出場されました。

結果です

小学生団体:BEST8

一般団体:初戦敗退でした。

 

浦安市代表として出場された選手の皆様お疲れ様でした。

応援に駆けつけて頂いた先生方、保護者の皆様、お疲れ様でした。

選手が最大限の力を発揮できるようにとサポート頂きました各団体の監督の先生方、浦安市剣道連盟の皆様

ありがとうございました。

《11月23日》剣道時代に掲載された先生のお知らせです。

剣道時代2014年1月号(11月25日発売予定)で下村先生が特集されております。

剣道時代1月号

《11月17日》 第9回千葉県実業団剣道大会がJFE千葉市民体育館で開催されました。

佐藤先生が、NTTコムウェアチームの一員として出場し、予選リーグを抜けましたが決勝トーナメント初戦で惜敗し、上位進出はなりませんでした。

結果は千葉県実業団剣道連盟のホームページからごらん頂けます。

尚、大会の事務局で関谷先生がお仕事をされてました。

佐藤先生、関谷先生、お疲れ様でした。


《11月4日》普通救命講習Ⅰを開催いたしました。

日常生活において不慮の事故が起こった場合の応急手当について、浦安市消防署の方をお招きし、「普通救命講習」として開催いたしました。

今回は「心肺蘇生法」や「AED」の使い方、「異物除去法、大出血時の止血法」を学びました。

1.心肺蘇生法

    

2.AEDの使用法

    

3. 異物除去法

日常生活において、万が一このようなケースにあった場合は落ち着いて対処できるようにしたいものです。

講習を行って頂きました浦安消防署の皆様、ありがとうございました。

ご参加頂きました、後藤先生、松木先生、大野先生会員の皆様、保護者の皆様お疲れ様でした。

企画運営して頂いた役員の皆様ありがとうございました。

《10月26日~27日》合同稽古会、伝達講習会、第60回浦安市民剣道大会が行われました。

毎年秋の市民戦前日に市内の剣道教室の先生方を集めて、伝達講習会(勉強会)が開催されます。

翌日開催される市民戦でみんなの試合を正しく審判する事、剣道形を正しく覚える事そして、市内の剣道教室の先生方と意見交換をして交流を深めます。

今年は、、東海大浦安高校の榊先生、東京学館浦安高校の高橋先生が講師となって、審判法(講義、実技)、の勉強を行いました。

また、今年5月の八段審査で榊先生が合格されたときの立会を拝見し、稽古の心構え等のお話を頂戴しました。

    

講義の様子です。

先生方が講習を受けている間、子供達はアリーナで東京学館浦安中学校、高校のお兄さんお姉さんから稽古を頂いたり他の道場の子供達と回り稽古をしました。

    

翌日10月21日第60回浦安市民剣道大会が行われました。

審判長は後藤先生が務められました。

    

    

《大会結果》
■小学3年生以下の部 優  勝:佐藤 正弥くん  

■小学6年生の部    準優勝:北村 爽乃さん

一般男子一部(40歳未満の部) 優  勝:雄武Aチーム(先鋒 新屋先輩、中堅 長江先輩、大将 渡邉先生)  

一般男子二部(40歳以上の部) 準優勝:雄武Aチーム(先鋒 小司先生、中堅 萩原先生、大将 佐藤先生) 

入賞された皆様おめでとうございます。

  

みんなはこれから秋の大会が沢山続きます。次回また頑張ろうね。

 

試合を見守って頂いた後藤先生、松木先生、大野先生ありがとうございました。

審判をお引き受け頂いた、渡邉先生、佐藤先生、関根先生、小司先生ありがとうございました。

応援に駆けつけていただいた保護者の皆様、会員の皆様ありがとうございました。

大会の記録取り、裏方としてお手伝い頂きました役員の皆様、本当にありがとうございました。

《9月29日第30回 明治神宮崇敬会剣道大会に浦安市代表として参加しました。

明治神宮崇敬会さんが主催する大会です。

40支部チーム200名の少年剣士が参加しました。

本大会は、団体5人戦でポジションに制限があります。(先鋒~中堅が小学生、副将、大将が中学生)

浦安市代表チームとして雄武からは監督 松木先生、次鋒 長江琳平くん、中堅 萩原冬馬くんが参加しました。

結果です

予選リーグを抜け決勝トーナメント進出、決勝トーナメントでは準々決勝で惜しくも敗退いたしました。

浦安市代表として参加した長江くん、萩原君、監督としてチームをまとめられた松木先生、お疲れ様でした。

他道場、中学生の皆さんお疲れ様でした。

応援に駆け付けた保護者の皆様お疲れ様でした。ありがとうございました。

《9月25日》雄武の先生大活躍のお知らせです。

9月23日(月)日本武道館において第56回全日本実業団剣道大会が行われました。

社会人チーム日本一を決める大会で、全国からおよそ330チームの参加がありました。

下村先生の所属するNTTチームが見事!優勝しました。おめでとうございます。

尚、下村先生は最優秀選手にも選出されました。重ねておめでとうございます。

詳細な結果は全日本剣道連盟の大会結果から、試合映像はLET'S KENDOさんからごらん頂けます。

《9月15日》昇段審査合格のお知らせです。

7月14日 東京芝学園で行われた剣道昇段審査で、大浦一輝くんが初段に合格されました。おめでとうございます。

《9月7日~10日》ドイツから帆刈選手がお見えになりました。

9月7日~10日にかけてドイツフランクフルトから帆苅選手がお見えになりました。

ドイツナショナルチームの指定強化選手です。

約二週間の日本滞在中に様々な道場に出稽古を行い、剣道の実力アップを行うとの事です。

今回は市井先生のお取り計らいで雄武に来て下さいました。

帆苅選手の稽古に対する取り組みや姿勢を見習ってこれからの稽古を頑張ろう!

今回の縁を取り持って頂いた市井先生、渡邉先生ありがとうございました。

帆苅選手へ、ご来日の際はまた雄武へお立ち寄りください。お待ちしております。

《8月23日》第1回浦安市剣道連盟強化事業に参加しました。

今年から始まった新しい取り組みです。

県民大会や地区連盟対抗剣道大会などで浦安市が好成績を上げれるようにしていく事を目的としています。

小学校4年生以上の選手が参加し、午後は小学生、夜は一般の先生方が対象で、試合を沢山行いました。

試合終了後は地稽古を行いました。

    

  

錬成会終了後、今年度の浦安市強化指定選手が発表されました。

雄武から選ばれた強化指定選手は下記のとおりです。

北村爽乃さん、小林隆誠くん、長江 花さん、長江琳平くん、萩原冬馬く

強化指定選手全員と浦安市剣道連盟強化担当の榊先生、認定証を交付した松木先生と記念撮影を行いました。

選ばれた13人の選手の皆さん、頑張ってください。

また、午後7時から行われた一般の部では、津嶋先生、佐藤先生、近野先生、渡邉先生、倉地先生が参加されて熱のこもった稽古を行いました。

本強化事業を企画され運営頂いた榊先生、須賀先生ありがとうございました。

錬成会のお手伝いを頂きました東海大学浦安中学校剣道部首藤先生と部員の皆様、ありがとうございました。

錬成会を見守っていただきました本部道場川口先生、雄武後藤先生、松木先生、大野先生、ありがとうございました。

子供達の引率やお世話を頂きました役員さん、保護者の皆様、ありがとうございました。

浦安本部道場、富岡剣友会、雄武南剣友会の保護者の皆様、参加された選手の皆様お疲れ様でした、ありがとうございます。

《7月27日》第48回全日本少年少女武道錬成大会に出場しました。

7月27日~28日にかけて日本武道館で行われた第48回全日本少年少女武道錬成大会に2チーム出場しました。

この大会は団体5人戦で二回戦までは「基本判定+一分間の一本勝負」で合計得点の多いほうが勝ち抜けます。三回戦以降は通常の三本勝負になります。

基本判定は監督が元立ちとなり選手は全力でかかっていきます。

雄武が目標としている大会のひとつです。

 

  

結果です

雄武Aチーム:監督 小司先生

先鋒 長江琳平くん、次鋒 北村爽乃さん、中堅長江 花さん、副将 小林隆誠くん、大将 萩原冬馬く

補員 中村 慧くん

「基本判定+一分間の一本勝負」の一回戦、二回戦を見事勝ち抜け、三本勝負の三回戦で惜しくも敗退いたしました。 

雄武Bチーム:監督 佐藤先生

先鋒 佐藤春名さん、次鋒 村上凜太朗くん、中堅 成田大和くん、副将 村上果蓮さん、大将成田愁くん 

補員 佐藤正弥くん

一回戦、を勝ち抜け、二回戦で敗退いたしました。 

  

Aチーム                    Bチーム

この大会に向けて5月下旬から基本判定の稽古に取り組んできました。

みんな夏合宿や今までの稽古の成果を十分に発揮して頑張る事が出来ました。

今回は両チームとも初戦を突破することが出来ました。試合会場での過ごし方、集中の仕方など今後勉強が必要です。

大会に向けてご指導、当日は選手を見守って頂いた後藤先生、松木先生、大野先生、ありがとうございました。

監督また元立ちとして選手を盛り上げて頂いた小司先生、佐藤先生、ありがとうございました。

応援に駆けつけて頂きました保護者の皆様、会員の皆様、ありがとうございました。

そして早朝から場所の確保やお昼の手配など暑い中東奔西走頂きました役員の皆様、本当にありがとうございました。

 

これで7月の行事は終了です。これから夏休みの間普段の稽古をまた頑張りましょう。

《7月20日~23日》夏季強化合宿がう・ら・らめーるで行われました。

7月20日~23日まで夏季強化合宿がう・ら・らめーるで行われました。

この4日間はまさに剣道漬けの日々となりました。

初日午前の稽古前に松木先生より、「1.大きな声を出そう。2.自分のことは自分でやろう。3.稽古を一生懸命やろう。」とお話がありました。

稽古は毎日午前9時~午後12時、午後1時半から午後5時までです。3つの目標を達成する為に松木先生の指導の下、全身に気合をこめて、一本にする刃筋の通った打ち方、体をスムーズに運ぶ為の足さばきの習得に取り組みました。

    

    

稽古模様です。体育館をたてに使って足を小さく細かく動かします。そして、手の内の冴えを自分のものにすることに

時間を費やしました。また、幼少年クラスのみんなも一生懸命頑張りました。

    

稽古の間の楽しいランチの時間です。しっかり食べて午後の稽古に備えます。お休みも稽古のうちです…

    

午後も同じように徹底して足腰を鍛え、手の内の冴えを作ります。

    

    

    

日曜日の夜は恒例のバーベキューパーティーとビンゴです。お父さん方が作ってくれたおいしい焼肉をおなかいっぱい

食べて役員のお母さん方が用意してくれたビンゴゲームを楽しみました。

    

最終日、声も枯れて出なくなりました。手や足に豆を作るくらい稽古を頑張りました。最後の力を振り絞って稽古に

取り組みました。

合宿最後の稽古後記念撮影、みんな晴れやかな顔をしてます。

今回の合宿は普段より一日長い分稽古を沢山つむことが出来ました。

見ているとみんなどんどん上手になっていくのがわかりました。今回の合宿で得たことを忘れずに来週の錬成大会やこれからの試合に活かしていきましょう。

みんながんばったね!えらい!!

子供たちと一緒に過ごして頂いた後藤先生、大野先生、ありがとうございました。子供たちのために声をからしてご指導頂いた松木先生、ありがとうございました。

初心者のご指導を暖かく頂いたゆき先生、ありがとうございました。

稽古を見守って頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。

合宿に駆けつけて、応援を頂いた一般の皆様ありがとうございました。

そして、本合宿を行うにあたり段取りから食事の用意、バーベキューやビンゴの用意、調整を行って頂いた役員の皆様ありがとうございました。

まだまだ暑いですがこの合宿で得たことを糧としてこれからの稽古に取り組んでいきましょう。

《7月14日》第33回雄武稽古祭、第21回荒木旗争奪戦が行われました。

今年もすばらしい晴天の下、浦安市内でお付き合いをさせて頂いている、浦安本部道場さん、雄武南剣友会さん、富岡剣友会さん、美浜剣友会さんのご参加を頂いて開催されました。

           

        開会式模様                 出場選手            選手宣誓(北村 爽乃さん)

    

日本剣道形(打太刀 萩原先生、仕太刀 関谷先生)

一年間の成果を披露する大切な「稽古祭」としてみんなで協力して準備、運営、後片付け等を行います。

萩原先生が打太刀、関谷先生が仕太刀で日本剣道形を打った後、松木ゆき先生号令の下、初心者の基本稽古披露が元気よく行われました。

基本稽古披露後小学校二年生以下の部から中学男女個人戦、荒木旗争奪戦、一般混合団体戦と行われました。

みんな元気に一生懸命試合に取り組みました。どの試合も熱戦の好勝負でした。

■初心者基本稽古演舞 (松木ゆき先生、関谷亮祐くん、鈴木重映くん、小林凌輔くん)

    

■試合模様から

     

■表彰

    

       小学2年以下                 小学3年                   小学4年

    

        小学5年                   小学6年                   中学男子

    

       中学女子                  荒木旗優勝                 荒木旗準優勝

  

    一般混合団体戦優勝            一般混合団体戦準優勝

■雄武入賞者の名前を以下掲載いたします。

小学2年以下の部 三  位:中村 澪さん
小学3年の部    準優勝:佐藤 正弥くん

小学5年の部     準優勝:長江 花さん  

小学6年の部       優   勝:萩原 冬馬くん 準優勝:長江 琳平くん 三位:小林 隆誠くん

中学男子の部       準優勝:小司 誠くん

中学女子の部       優勝:萩原 亜美さん
■荒木旗 準優勝:雄武Aチーム
(佐藤 正弥くん・小林 隆誠くん・萩原 冬馬くん・長江 琳平くん・小司 誠くん)

■混合団体戦 優勝:Fチーム
江頭 虎之介くん(本部)・新屋 貴大くん・菊池 皓一郎さん(冨)・関谷 俊昭先生・岡本 久美子さん(富)・

市井 栄司先生・大野 正光先生)

■精勤賞

稽古祭ではこの一年間で沢山稽古に参加したみんなを精勤賞として表彰します。

今年は休まずに稽古に参加したみんなにこれからも頑張ってとの願いを込めて、竹刀が贈呈されました。

一年間とにかく稽古に参加することを継続できたみんな、がんばりましたね。

  

対象者(順不同/新学年にて記載します)

2年 中村 澪さん

3生 佐藤 正弥くん、高仲 恕太郎くん

4年 成田 大和くん、村上 果蓮さん

5年 佐藤 春名さん、長江 花さん、中村 慧くん

6年 北村 爽乃さん、小林 隆誠くん、長江 琳平くん、成田 愁くん、萩原 冬馬くん、村上 凜太朗くん

中学 萩原 亜美さん

記念撮影

大会当日は非常に暑く且つ無風だった為、体育館は高温多湿の状態ではございましたが、熱中症患者が

一人も出なかった事に胸をなでおろしております。

ご参加頂いた皆様、ご協力ありがとうございました。

大会を開催するに当たって準備段階からご尽力頂いた後藤先生、松木先生、大野先生、ありがとうございました。

大会の準備で奔走頂き、打ち上げ会場のセッティング、お世話を頂いた役員の皆様、保護者の皆様

ありがとうございました。

いつもすばらしい賞状をお書きいただく末定先生、ありがとうございました。

審判等でご協力を頂いた先生方ありがとうございました。         

《7月7日》普段の稽古から、懐かしい先輩がお見えになりました。

雄武卒の大先輩、市井先生が3年ぶりにお見えになりました。現在お仕事の関係でドイツフランクフルトにお住まいです。

今回一時帰国の忙しいさなか、早速稽古に来てくれました。

みんな、沢山稽古を頂きました。稽古後挨拶に行ったみんなを「強くなったなー、元気だなー」と沢山励まし

をしてくれました。

《6月30日》第10回安田杯争奪剣道大会が安田学園で行われました。

安田学園さんが主催する剣道大会です。今年は東京、千葉等近県から約30数団体、30数チームが参加して団体戦5人戦、リーグ戦及び準々決勝以上はトーナメント形式で争われました。

雄武からは5年生6年生主体の1チームが参加しました。

 

リーグ戦を見事勝ち抜けました。

惜しくも決勝トーナメント一回戦で敗れましたが、見事!敢闘賞です。

この大会は近県の強いチームが参加しました。選手の皆さんはこの貴重な経験を雄武のみんなに稽古を通じて是非

伝えてくださいね。

  

朝早くから選手を見守って頂いた、松木先生、小司先生応援に駆けつけて頂いた保護者の皆様、お世話を頂いた役員さん、どうもありがとうございました。

次回は雄武稽古祭です、みんなで頑張りましょう。

《6月16日》昇級審査が行われました。

年に一回先生方に自分の実力を見ていただきます。今年は16人の子供たちがチャレンジしました。

年長さん~中学校二年生まで、防具を着けていない子は基本の稽古、防具を着けている子は切り返し~試合形式の稽古を二回やります。

いつもとは違った張り詰めた雰囲気の中で精一杯、自分の実力を出し切りました。

また、5月に一級になった四人の六年生が進んでお手伝いをしました。

    

    

          

16人みんなが昇級することが出来ました。来年に向けてまた頑張る意欲がわいてきたと思います。

一年間の稽古の成果が実ったみんな、おめでとうございます。

審査をして頂いた大野先生、後藤先生、松木先生、審査のお手伝いを頂いた小司先生、伊藤先輩、長江先輩、北村さん、小林くん、長江くん、萩原くん、賞状を書いて頂いた末定先生、そして裏方で審査の用意、段取りを頂いた役員の皆様、ありがとうございました。

《6月9日》第2回浦安キッズ剣道大会が富岡小学校体育館で行われました。

地域の子供たちの健やかな成長を願って浦安ロータリークラブさんが昨年から始めた大会です。

今年は小学校2年生から6年生まで、リーグ戦及びトーナメントで行われました。

みんな、普段の稽古の成果を存分に発揮して、元気いっぱいの試合を行いました。

    

《大会結果》
■小学2年以下の部 準優勝:中村 澪さん、三位:長岡 太一くん
■小学3年の部 準優勝:佐藤 正弥くん

■小学5年の部 優勝:長江 花さん、三位:中村 慧くん 
■小学6年の部 優勝:長江 琳平くん、準優勝:小林 隆誠くん、三位:萩原 冬馬くん

その他、参加した選手全員が敢闘賞を頂きました。

 

大会来賓として選手を見守って頂いた後藤先生、大野先生、審判長として選手にアドバイスを頂いた松木先生、

剣道形の演舞を頂いた津嶋先生、佐藤先生ありがとうございました。

審判をお引き受け頂いた、田村先生、関根先生、萩原先生、小司先生、関谷先生ありがとうございました。

朝早くから会場設営にご尽力頂きました小野寺先生、大会運営のお手伝いを頂きました役員さん、おかあさん、

応援に駆け付けて頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。

そして、主催者浦安ロータリークラブ側から本大会へ様々なご尽力を頂いた青木先生、ありがとうございました。

  

《5月19日》第59回浦安市民剣道大会が浦安東小学校体育館で行われました。

第59回浦安市民剣道大会が浦安東小学校体育館で行われました。

毎年市民大会は年二回、春季と秋季で開催されています。

春季は個人戦トーナメント形式で試合が行われます。

小学校3年生以下、4年生、5年生、6年生、中学男女、一般女子、一般30代、40代、50代の部に

多数の皆様が参加しました。

結果です

小学校6年生の部

準優勝    萩原 冬馬くん

一般30代の部

準優勝  関谷 俊昭先生

一般50代の部

優 勝  関根 克彦先生

  

 

朝早くから子供たちを見守ってくださった大野先生、後藤先生、松木先生

審判をお引き受け頂いた、佐藤先生、関根先生、小司先生、関谷先生、寺崎先生

大会のお手伝いを頂いた役員の皆様、子供たちや選手の応援を頂いた保護者の皆様

どうもありがとうございました。

《5月12日》剣道段位審査会(一級)が国府台体育館で行われました。

池田壮太くん、北村爽乃さん、小林隆誠くん、長江琳平くん、萩原冬馬くんが合格されました。

おめでとうございます。

《4月27日》毎週火曜日の稽古について

4月21日の総会において火曜日稽古の時間帯と稽古方法が変わることが承認されましたのでお知らせ致します。

稽古時間:18:15~21:00(21:00には体育館を施錠し退館)

稽古方法は下記のとおりです

小学生:18:15~20:00

20:00で中締めの礼をします。

小学生は本人の希望がありかつ保護者の許可がある場合は20:30まで稽古が可能です。

20:30~21:00は中学生以上の稽古時間となります。

戸締りや施錠は20:30以降稽古をしている会員にて実施します。

*平日火曜日は結構遅い時間まで稽古を行っております。

雄武会員の皆様だけでなく中高生や大学生、一般の皆様で稽古をされたい方がいらっしゃったら是非お立ち寄り下さい。

お待ちしております。

*既に4月23日より実施しております。

《4月21日》平成24年度雄武剣友会総会が入船東エステートで行われました。

平成24年度の活動を振り返り、平成25年度の活動計画を議論します。

また、先生方、役員さん、保護者の皆様が一同に会して色んな事を話し合う貴重な機会です。

午後2時から4時までの2時間で色々な議題が付議されて、よりよい決定事項を求めて真剣な議論が展開されました。

  

本ホームページでは今後火曜日の稽古が18:15~21:00となる事をお知らせいたします。

実施時期や取り決め事項については後日掲載いたします。

最後になりますが先生方、子供たち、一般の会員の皆様のためにお骨折り頂き当会のを運営頂きました平成24年度役員の皆様へ、お疲れ様でした。ありがとうございます。

そして平成25年度の役員の皆様へ、これから一年間どうぞよろしくお願いいたします。

《4月14日》第50回関東小学生剣道錬成記念大会が日本武道館で行われました。

新学年に進級した小中学生をお祝いする大会です。

今年は第50回の記念大会という事で、普段目にすることが出来ない「警視流木太刀形」や八段の先生方が行う「日本剣道形」の演舞がありました。

雄武からは15人が参加しました。又第10コートの会場運営を行いました。

試合前の稽古では他の道場の先生方に沢山かかりました。

試合前に松木先生から「結果を恐れる事無く、目の前の事に集中しておいで、そうすれば結果は後からついてくるよ」

というアドバイスをもらいました。

試合では春合宿や普段の稽古の成果を出し切りました。

    

結果です

小学校6年生男子の部優秀賞:萩原 冬馬くん

小学校6年生男子の部優良賞:小林 隆誠くん、成田 愁くん、渡邉 優太くん

が表彰されました。おめでとうございます。

        

朝早くから子供達の引率、ご指導を頂いた後藤先生、大野先生、松木先生、審判をお引き受け頂いた津嶋先生、会場運営にご協力頂いた役員の皆さん、お父さん、お母さん、応援に駆け付けて頂いた皆様、ありがとうございました。

《4月7日》恒例のお花見を行いました。

4月7日稽古終了後、恒例のお花見を行いました。

今年は桜がの満開が早かったため、葉桜のお花見となりました。

役員の皆様、お母さん方が用意してくれたおいしいお料理を楽しみながら外で元気に遊びました。

また、先生方と大いに語らい楽しいひと時を過ごしました。

前日は春の嵐だった為開催が危ぶまれましたが、当日は天気が好転しました。

少ない時間の中で場所の確保、会場の設定、お料理のご用意等を頂いた役員の皆様、お疲れ様でした。

ありがとうございました。

《3月29~31日》春季強化合宿がう・ら・らめーるで行われました

4年生~6年生の上級生、主に試合に出ているメンバーはリーダーとして、考えて行動する事にチャレンジしました。

1年生~3年生、4年生以上の初心者は体力をつけて基本を体で覚えて強くなるための土台を作りました。

まさに一日中剣道漬けです。そして、居室での生活や食事の後の片付け等出来るだけ自分たちで行いました。

この合宿で行った厳しい稽古はこれからの試合に必ず活きて来る事でしょう。

体育館を大きく使って足腰を徹底的に鍛えました。

    

初心者/幼稚園クラスの子供たちも一生懸命頑張りました。

    

合宿最後の夜は恒例のビンゴ大会を楽しみました。

    

最終日も力のこもった稽古が行われ、最後に先生方からお話がありました。

    

3日間子供へのご指導を頂いた後藤先生、松木先生、大野先生、合宿に参加して稽古を頂いた先生方、合宿の段取り~食事、稽古の際のドリンクの用意等裏方で支えて頂いた役員さん、お母さん方、ありがとうございました。

記念撮影です

   

《3月19日》OBの先輩方がたくさんいらっしゃいました。

この日は東海大浦安の首藤先生、雄武OBの新屋先輩、岡田先輩、渡邉先輩、そして富岡OBの竹村先輩

と沢山の先生、OBの方々が稽古にお見えになりました

みんな、沢山稽古を頂きました。

みんなとの稽古が終わってから竹村先輩がこの4月から京都に引っ越されるとの事でお別れ稽古をしました。

今回来られた先輩方は3月で高校を卒業され新しい道に進みます。

おめでとうございます。

ふと雄武の事を思い出したらいつでもお越しくださいね。

《3月17日》第6回全日本学連剣友剣道大会がBumbで開催されました。

大学の体育会剣道部に在籍した先生方が参加する大会です。

全国の地域予選を勝ち抜いて、成年5人戦には45チーム、熟年3人戦には37チーム、女子3人戦には

31チームの参加がありました。

佐藤先生が東北代表のチームで参加しましたが、上位入賞はなりませんでした。

  

成年の部では往年の名選手の参加が多数ありました。

熟年の部では八段の先生が先鋒中堅を勤め七段の先生が大将という、大学の体育会剣道部ならではの

編成で参加したチームも多数ありました。

結果は東京学連学友連合会のHPからご覧頂けます。

《3月10日》第45回上平井剣道大会に参加しました。

       剣道段位審査会(初段~三段)が市川市塩浜体育館で行われました。

上平井剣友会さんが主催する大会です。関東近県から強豪のチームが多数参加します。

小学校男子団体3年生以下の部(三人戦)小学校男子団体の部(五人戦)、中学校団体の部(五人戦)、

中学校女子個人戦の部が行われました。

小学校男子団体3年生以下の部(三人戦)小学校男子団体の部(五人戦)、中学校女子個人戦に参加

しました。

結果です

萩原志帆さんが中学校女子個人戦の部で見事三位に入賞しました。

小学生もみんな頑張りました。

高学年チームは優勝候補と対戦し惜敗、3年生以下の部は初戦を勝ち上がるも二戦目で接戦の末

惜敗でした。

    

出場できた選手のみんなはこの経験を雄武に持ち帰って火曜日からの稽古に活かしていこう!

総監督として選手を見守って頂いた松木先生、ありがとうございます。

監督をお引き受け頂いた佐藤先生、小司先生、ありがとうございます。

応援に駆けつけて頂いた保護者の皆様、お友達のみんな、ありがとうございました。

多数のチームが参加し非常に狭い会場だった中、先生方や選手がリラックスできる環境を整備頂き、

記録、食事の確保などに東奔西走頂いた役員の皆様、ありがとうございました。

*大会の詳細な結果は上平井剣友会さんのHPからご確認頂けます。

同じ日に市川塩浜体育館にて昇段審査が行われました。

初段:北村崚之輔くんが合格されました。おめでとうございます。

《3月9日》第16回全日本実業団女子、高壮年大会が東京武道館で開催されました。

実業団女子と40歳以上の実業団剣士全国一を決める大会です。

女子団体は全国から99チーム、高壮年は5段以下284人、6,7段で414人の参加がありました。

雄武からは女子団体に小野寺祐美先生が、高壮年には田村先生、後藤先生、佐藤先生が参加しましたが惜しくも

上位入賞はなりませんでした。

参加された先生方お疲れ様でした。

大会結果はLET'S KENDOさんのHPからご覧頂けます。

《3月2~3日》試合結果の報告です。

3月2日:舞浜総合体育館武道場にて、市川冨貴島道場さん主催の錬成会が行われました。

浦安、市川、鎌ヶ谷から5つの道場が集合し、練習試合を行いました。

2年生から6年生の中で選抜された11人の選手が出場しました。

午前中は高学年5人のあと低学年3人の団体戦、午後は高学年と低学年に分かれて合計8試合~9試合

行うことが出来ました。

松木先生から「攻めて崩して打ってみよう」「いろんな技を試してみよう」と言われた事を実践しようと出場した

選手は課題を持って取り組みました。

この経験はこれから始まる試合シーズンに必ず活きてくるでしょう。

応援に駆けつけ、選手にアドバイスを頂いた大野先生、後藤先生

引率頂いた佐藤先生、小司先生ありがとうございました。

試合のお手伝いやビデオ撮影を頂いた役員の皆様、保護者の皆様、ありがとうございました。

また、このような機会にお声をかけて頂き貴重な体験をさせて頂いた市川冨貴島道場さんに

御礼申し上げます、ありがとうございました。

翌3月3日は第21回NTTデータグループジュニア剣道大会が江東区立深川第五中学校で行われました。

この大会は、NTTデータさんが地域貢献の一環として20年続けている小中学校の個人戦です。

1年生から6年生まで全員エントリーすることが出来ました。

みんな、冬の稽古で頑張った成果を一生懸命出して試合に臨みました。

5,6年生の試合で同門対決が実現!雄武の層の厚さが目立ちました。

結果です

小学校5、6年の部準優勝:萩原 冬馬くん

中学校女子の部三位  :萩原 志帆さん

    

 

この試合の反省をきちんとノートに書いて火曜日には松木先生に提出できるようにしましょう。

子供達の試合を見守りアドバイスを頂いた大野先生、後藤先生ありがとうございました。

審判をお引き受け頂いた佐藤先生ありがとうございました。

応援に駆けつけ子供たちを叱咤激励頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。

場所取り、受付など先生や選手が試合に集中できるようにと環境整備を頂いた役員の皆様ありがとうございました。

NTT側から大会役員として子供たちを見守って頂いた下村先生、小野寺先生ありがとうございました。

《1月27日》第12回剣道オープン錬成大会が市川市立新浜小学校体育館で行われました。

一般の先生方の大会です。150人およそ51チームが出場しました。

雄武からは団体3チーム、個人戦に5人の先生方が出場しました。
団体戦

雄武Aチームが予選リーグを抜けベスト8に進出、敢闘賞を頂きました。

先鋒 関谷先生
中堅 小司先生
大将 佐藤先生

個人戦三段以下の部で倉地さんが見事!優勝です。

出場した先生方です

  

      雄武 Aチーム              雄武 Bチーム              雄武 Cチーム

なお、この大会はオープン大会でユニークな名前で参加するチームもあります。


《1月6日》2013年の稽古初めです。

新年あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願い致します。

平成25年は1月5日土曜日から稽古が始まりました。

先生方から、去年もう少しだったところを頑張ろうとお話がありました。

昨年に比べてとても寒い日でした。みんな冷たい床の上で大きな声を出して新年一回目の稽古を頑張りました。

翌6日には鏡開きが行われました。

お母さん方が作ってくれたお汁粉、お餅をお腹一杯頂きました。

    

  

役員の皆様、子供達のお母さん方お寒い中ありがとうございました。そしてご馳走様でした。

今年一年みんなでまた頑張りましょう。





 
Copyright © 2012 Yubu Kenyu-kai All Rights Reserved.